Сколько стоит платина в 2020 году?

Platina-skolko-stoitПлатина — это благородный блестящий металл серебристо-белого цвета, который ценится во многих странах. Исторически считается, что название платине дали испанские конкистадоры, и происходит оно от испанского слова «plata» — серебро.

Платина является достаточно редким металлом. Основная часть месторождений платины сосредоточена в недрах пяти стран: Южной Африки, России, Зимбабве, Китая и США. При этом в Южной Африке добывается более 60% от общего количества. Разведанные запасы металлов платиновой группы в основном распределены между Южной Африкой, Россией и США и составляют около 80000 тонн.

  • Крупнейший платиновый самородок, найденный в России в 1904 году, хранится в Алмазном фонде и весит 7.86 кг.

Platina-slitok

Запасы платины в недрах не так велики, а ее добыча достаточно дорогая, поэтому стоимость платины практически одинакова с золотом в перерасчете на один грамм. Но интересно, что, когда платину открыли в 18м веке, ее цена была гораздо ниже, чем цена на серебро или золото.
В процессе развития науки у платины были обнаружены свойства, позволившие применять ее в различных отраслях промышленности. Так, в автомобильной промышленности расходуется до 50% всей добытой платины.

Итак, сколько же стоит грамм платины в 2020 году?

Официальные цены на платину устанавливаются на Лондонском Рынке платины и палладия (LPPM) в долларах за тройскую унцию (приблизительно 31.1 г). Затем ЦБ РФ пересчитывает цену в рублях за грамм по официальному курсу доллара, и эта цена меняется каждый рабочий день два раза — утром и вечером.

  • За последние три месяца средняя цена за один грамм платины составила примерно 1890 рублей. Минимум — 1806 рублей, максимум — 2044 рублей.

skolko-stoit-platina

В ломбардах платина стоит 13001400 рублей за грамм.

Платина и золото — что дороже?

Среди людей довольно распространен миф о том, что платина стоит дороже золота. На самом же деле в течение последних нескольких лет 1 грамм золота стоит дороже 1 грамма платины. Платина сегодня понемногу падает в цене, и из-за этой тенденции количество людей, инвестирующих в этот металл, снижается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...